| sadowod.com | vivaspb.com |

 

Исторический сайт военной крепости Керчь - форт Тотлебен

Начальник штаба крепости Шульман Карл-Август Александрович

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

   Шульман Карл-Август АлександровичШульман Карл-Август Александрович

16.08.1861 г. - 1918 г.

Лютеранин. Женат, сын (на 1902-1905), 3 детей (на 1911-1914)

 

Образование: Техническое училище Морского ведомства, 2-е военное Константиновское училище (1881, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 1-й разряд).

 

Чины: вступил в службу (13.09.1876), подпоручик армейской пехоты (Выс. пр. 8.08.1881), переименован в прапорщики гвардии (Выс. пр. 7.02.1883), переименован в подпоручики гвардии в связи с упразднением чина прапорщика в мирное время (Выс. пр. 30.08.1884), поручик гвардии (ст. 8.08.1885), штабс-капитан гвардии "за успехи в науках" (ст. 31.03.1888), переименован в капитаны Генерального штаба со ст. 31.03.1888 (Выс. пр. 26.11.1888), подполковник (ст. 30.08.1892), полковник за отличие по службе со ст. 24.03.1896 (Выс. пр. 1896), генерал-майор за отличие по службе со ст. 2.04.1906 (Выс. пр. 1906), генерал-лейтенант со ст. 2.04.1912 (Выс. пр. 1911)

Прохождение службы: в прикомандировании к лейб-гвардии Измайловскому полку (8.08.1881-7.02.1883), в лейб-гвардии Измайловскому полку (7.02.1883-26.11.1888), обучался в Николаевской академии Генерального штаба (1885-1888), отбывал лагерный сбор при Варшавском военном округе (1888), старший адъютант штаба 7-й пехотной дивизии (26.11.1888-30.08.1892), отбывал цензовое командование ротой в 38-м пехотном Тобольском полку (9.10.1889-9.10.1890), старший адъютант штаба Варшавского военного округа (30.08.1892-6.09.1893), начальник строевого отделения штаба Новогеоргиевской крепости (6.09.1893-2.04.1898), отбывал цензовое командование батальоном в 3-м Новогеоргиевском крепостном пехотном полку (1.05.-1.09.1897), начальник штаба Керченской крепости (2.04.1898-14.10.1899), начальник штаба Севастопольской крепости (14.10.1899-20.05.1903), в прикомандировании к артиллерии (1.05.-30.06.1903), командир 50-го пехотного Белостокского полка (20.05.1903-22.04.1906), начальник штаба Кронштадтской крепости (22.04.1906-6.03.1909), комендант Осовецкой крепости (6.03.1909-после 27.09.1914), командующий 30-й пехотной запасной бригадой (14.09.1915-01.1916), командующий 36-й пехотной запасной бригадой (01.1916-?), начальник 102-й пехотной дивизии (17.06.-10.10.1916), в резерве чинов при штабе Киевского военного округа (10.10.1916-после 3.01.1917), в резерве чинов при штабе Петроградского военного округа (4.03.1917-после 1.03.1918).

Награды: С3 (Выс. пр. 1892), А3 (Выс. пр. 1895), С2 (Выс. пр. 1900), А2 (Выс. пр. 1904), В4 (Выс. пр. 1906), В3 (Выс. пр. 1906), С1 (Выс. пр. 6.12.1909), А1 (Выс. пр. 6.12.1913), Г4 "за успешное руководительство обороной крепости Осовец во время ее бомбордирования из орудий превосходного калибра и дальности" (Выс. пр. 27.09.1914)

 

Источники:

Высочайшие приказы о чинах военных, 09.1914

Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. — М., 2009

Список генералам по старшинству, 1.06.1911

Список генералам по старшинству, 1.07.1912

Список генералам по старшинству, 1.01.1913

Список генералам по старшинству, 15.04.1914

Список генералам по старшинству, 10.07.1916

Список Генерального штаба, 1.06.1911

Список Генерального штаба, 1.06.1914

Список Генерального штаба, 1.01.1916

Список Генерального штаба, 3.01.1917

Список полковникам по старшинству, 1.05.1902

Список полковникам по старшинству, 1.05.1903

Список полковникам по старшинству, 1.01.1904

Список полковникам по старшинству, 1.01.1905