| sadowod.com | vivaspb.com |

 

Исторический сайт военной крепости Керчь - форт Тотлебен

Комендант крепости Брацианов Николай Филиппович

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

Брацианов Николай Филиппович

(28.02.1832 - 15.07.1908), прапорщик Екатеринбургского пехотного полка, участник Инкерманского сражения. Награжден знаком отличия Военного ордена. После Крымской войны - подпоручик, жил в Ялте. Построил батарею № 97, названную его именем, был ранен в сражении на р. Черной. После Крымской войны служил на Кавказе, участвовал в русско-турецкой войне 1877 - 1878 гг. С 1882 года - комендант Керченской крепости. умер в Петербурге, по завещанию похоронен в Севастополе.

Начальник штаба крепости Шульман Карл-Август Александрович

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

   Шульман Карл-Август АлександровичШульман Карл-Август Александрович

16.08.1861 г. - 1918 г.

Лютеранин. Женат, сын (на 1902-1905), 3 детей (на 1911-1914)

 

Образование: Техническое училище Морского ведомства, 2-е военное Константиновское училище (1881, 1-й разряд, подпоручиком с зачислением по армейской пехоте и прикомандированием к лейб-гвардии Измайловскому полку), Николаевская академия Генерального штаба (1888, 1-й разряд).

Комендант крепости Аккерман Николай Юльевич

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

27.04.1840 г. - 28.11.1907 г. СПб.

 

Образование: Орловский КК 1856, Константиновский КК 1859, АГШ 1867.

Служил по артиллерии, по окончании академии — на должностях Генерального штаба.

Капитан с 1869, подполковник с 1874, полковник с 1877, генерал-майор с 1887, генерал-лейтенант с 1898. С 1878 нач. штаба 7-й рез., а с 1879 — 39-й пех. дивизии, затем начальник Чугуевского пех. юнкерского училища, с 1883 нач. штаба 12-й и 23-й пехотных дивизий, с 1886 нач. штаба войск Забайкальской области, с 1888 комендант Владивостокской крепости, с 1891 нач. штаба Ковенской крепости, с 1894 начальник 58-й пех. рез. бригады,

с 1896 комендант Керченской крепости, с 1898 по 1903 начальник 2-й пех. дивизии.

Уволен в отставку с производством в генералы от инфантерии.

Они командывали военной крепостью Керчь

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

Первый комендант и ее строитель - Антон Антонович Нат. 1863-1865 г.г.

Карл Роберт (Карл Эрикович) Седергольм 1865-1877г.г.

Федор Алексеевич Олохов 09.1874-3.02.1877г.г.

Брацианов Николай Филиппович  1882 года -

Бульмеринг Евгений Михайлович 1882 - 1894г.г.

Аккерман Николай Юльевич 1896-1898

Акерман Евгений Юлиевичс 02.06.1898

Прасалов Владимир Порфирьевич - 29.08.1907-18.11.1910г.г.

Степанов Николай Николаевич   19.11.1910 - 01.12.1912г.г.

Комендант крепости Керчь Прасалов Владимир Порфирьевич

Автор: Super User. Опубликовано в Персоналии

Прасалов Владимир Порфирьевич (6/10/1856 - 01/08/1917)

Православный. Из потомственных почетных граждан Тифлисской губернии. Сын инженер-капитана Порфирия Ильича П. Уроженец г. Тифлис . Образование получил в Тифлисском реальном училище. В службу вступил 31.08.1872. Окончил Николаевское инж. училище (1875). Выпущен Подпоручиком (ст. 04.08.1875) в 21-ю арт. бригаду. Поручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78 (в подавлении восстания горцев Дагестана 05.-12.1877). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1878). Окончил Николаевскую академию ген. штаба (1883; по 2-му разряду). Состоял при Кавказском ВО. Ст. адъютант штаба 2-й Кавказской каз. дивизии (22.11.1883-17.02.1884).